Чемпионат и Первенство Вологодской области по кросс-кантри на снегоходах и сноубайках

В минувшие выходные 3-4 февраля 2024 года на территории центра YES в Стризнево Вологодского округа прошло открытие спортивного сезона 2024 года по мотоциклетному спорту: состоялся первый этап Чемпионата и Первенства Вологодской области по кросс-кантри на снегоходах и сноубайках.

Зрителей ждал заряд позитива и экстрима! В соревнованиях принимали участие более 70 спортсменов разных возрастных групп (среди детей от 5 лет, а среди ветеранов от 55 лет) из различных регионов: Архангельск, Вологда, Зеленоград Череповец, Рыбинск, Кириллов, Вельск, Кирово-Чепецк, Липин Бор, Химки, Мытищи, Лобня,

На церемонии открытия руководителем Федерации мотоциклетного спорта Вологодской области В.А. Степановым были вручены памятный и переходящий Кубок Победителю Рейтинга спортсменов Вологодской области за 2023 год Рухлову Алексею (г. Вологда) и его тренеру (он же отец) Рухлову Роману (рейтинг считается по сумме баллов набранных спортсменов за занятые места на соревнованиях различного уровня, с учетом количества соперников и ранга соревнований).

С приветственной речью выступил Начальник Департамента Физической культуры и спорта Вологодской области А.А. Мартюков. Он же вручил документы и значки спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта» спортсменам: Алексею Чусову (он же технический организатор состоявшегося этапа), Дмитрию Звягину и Дмитрию Зязеву. Ребятам были присвоен высокий спортивный разряд по результатам выступления на официальных соревнованиях сезона 2023 года.

По результатам соревнований минувшего уик-энда лучшими стали:

Среди детей в классе М1(5-8 лет) – Макаров Семен, а в классе М2 (8-10 лет) – Чечаничев Дмитрий, оба спортсмена их Кириллова. В классе М3 (10-14 лет) безоговорочную победу по результатам двух заездов одержал спортсмен из Вологды, победитель рейтинга 2023 года, Алексей Рухлов. В классе «Горник» (снегоходы с одним посадочным местом, с длиной гусеницы от 146 дюймов) – победил Малинин Алексей (Кириллов), а спортсмен из Рыбинска Орлов Михаил одержал победу в классе «Турист» на снегоходе Frontier 1000.

Отлично себя показали и участницы соревнований, в классе «Леди» первой стала Дерюгина Владислава из Зеленограда, а Жаданова Екатерина в классе «сноубайк» объехала своих соперников на своем мотоцикле Ktm exc 450, оборудованном лыжей и гусеничным комплектом. Среди мастеров и ветеранов победителями стали спортсмены их Вологды Дмитрий Звягин и Юрий Черницын. Среди начинающих спортсменов в классе «Хобби» первым стал спортсмен из Вельска Шухтин Григорий.

В классе «спорт» (снегоходы с объемом двигателя 800 куб. см.) весь пьедестал заняли спортсмены из Вологды: 1. Николаев Иван 2.Плотский Дмитрий 3.Ласуков Дмитрий, также вологжанин Гончаренко Андрей стал первым в классе «Ренегат» (снегоходы с удлиненной гусеницей и с одним посадочным местом)

Зрелищная гонка получилась среди участников группы «Супер спорт», на протяжении 5 кругов (именно столько предстояло проехать спортсменам) тройка лидеров не отставала друг от друга, преследуя, атакуя, пытаясь найти лазейки/ошибки и воспользоваться моментом, занять лидирующую позицию. По итогам заезда первым на этапе стал Щеглов Илья (Рыбинск). С разницей в 15 сек. 2 место у Широкова Дмитрия (Вологда), а третьим стал Чусов Алексей (Вологда).

Впервые за историю снегоходного спорта области Чемпионат и Первенство области проводятся в 3 этапа под руководством судьи Всероссийской категории Степанова Владимира Алексеевича (г. Вологда). Именно по сумме очков, набранных спортсменами на всех этапах, определится Чемпион и победитель Первенства Вологодской области по кросс-кантри на снегоходах 2024 г. в соответствующей спортивной группе.

2 этап уже состоится 17 февраля 2024 г.  в г. Вологда, Вездеходный парк: взлетная полоса старого аэропорта (Координаты: 59.260248, 39.911983)

3 этап (ФИНАЛ) 09 марта 2024 г.Вологодская область, Усть-Кубинский р-н, с.Никольское.

Также среди официальных соревнований у некоторых спортсменов будет возможность поучаствовать и дополнительно потренироваться перед Финалом на Кубке МЭРА г. Вологды 2024, который состоится 08 марта в п. Майский (соревнования будут проходить среди детей 5-10 лет, 10-14 лет, среди участниц в группе «Леди» и среди участников в группе «Сноубайк. Положение будет выложено дополнительно)

Поздравляем всех участников с занятыми местами и желаем успехов на следующих этапах.