Открытые областные соревнования по мотокроссу на призы Правительства Архангельской области

30 июня в г. Вельске прошли Открытые областные соревнования по мотокроссу на призы Правительства Архангельской области, а также 2-й и заключительный этап межобластных командных соревнований «МХ – командная БИТВА РЕГИОНОВ РОССИИ – 2019 / MX – TEAM BATTLE OF REGIONS OF RUSSIA – 2019».

В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов. Также в Вельске впервые прошли детские заезды на квадроциклах.

Право открыть соревнования, поднять флаг России, было предоставлено Попову Алексею — Чемпиону Архангельской области по мотокроссу 2018 года.

Традиционно мотокросс в Вельске собирает большое количество зрителей, а организаторам удается создавать праздничное настроение и позитивную атмосферу для болельщиков и спортсменов. К тому же выдался солнечный день, несмотря на шедшие до этого дожди.

Благодаря отличной подготовке трассы удалось избежать грязи, хотя обычно приходится бороться с пылью. В итоге спортсмены остались довольны и трассой, и уровнем проведения соревнований.

В классе «50 куб.см.» Рухлов Алексей (ДОСААФ Вологда) занял 1-е место, также получивший приз от партнеров соревнований как самый юный участник.

В классе «65 куб.см.» Рыжков Кирилл (МК Ассорти, Вологда) занял 1-е место.

В классе «85 куб.см.» Дуганов Владислав (ДОСААФ Вологда) занял 3-е место.

В классе «MX2» уверенную победу одержал Фофанов Максим (г. Северодвинск), а вот за оставшиеся 2 места на пьедестале почета развернулась интересная борьба до самого финиша. В итоге сразу 4 спортсмена набрали по сумме двух заездов одинаковое количество очков. Но по лучшим показанным результатам в заездах (сначала в обоих, а при равенстве — в последнем) 2-е место занял Беляев Андрей (Garage, Вологда), 3-е место занял Шайкин Антон (ДОСААФ Вологда), 4-м стал Ромачев Никита (МК Ассорти, Сокол), 5-м стал Волков Максим (МК Дружба, Кострома).

В классе «MX1» подтвердил своё чемпионство Попов Алексей. Спортсмен из Череповца Фирсанов Артём (МК Ураган — Центр Смазочных Материалов) занял только 4-е место.

А вот в классе «Ветераны» весь пьедестал достался спортсменам из Вологды — 1-е место занял Лезинов Андрей, 2-е место у Широкова Андрея, награжденного также подарком от партнеров соревнований как самому возрастному участнику, 3-м стал Горшков Михаил.

В рамках соревнования проводился и командный зачет: 2-й и заключительный этап межобластных командных соревнований «МХ – командная БИТВА РЕГИОНОВ РОССИИ – 2019 / MX – Team Battle of Regions of Russia – 2019».

Победителем 2-го этапа стала Сборная команда Архангельской области 1. На 2-м месте — команда МКР Racing (г. Вологда). 3-е место заняла Сборная команда Архангельской области 2. И на 4-м месте ещё одна команда из Вологды — МК Ассорти.

По итогам двух этапов победителем БИТВЫ РЕГИОНОВ 2019 стала Сборная команда Архангельской области 1.

2-е место заняла команда МКР Racing.

3-е место заняла команда МК Ассорти.

На 4-м месте — Сборная команда Архангельской области 2.

На 5-м месте — команда Владимир.

Все победители и призеры были награждены организаторами и партнерами соревнований. Отдельными подарками отметили девушек, которые соревновались наряду с юношами и показали хорошие результаты.

Поздравляем участников соревнований с достигнутыми результатами и желаем дальнейших спортивных побед.