Отборочный этап Кубка ДОСААФ России по трофи-рейдам – «Сумрак-2018»

10-12 июня в Череповецком районе прошел отборочный этап Кубка ДОСААФ России по трофи-рейдам –  «Сумрак-2018».

На соревнования собрались спортсмены из Череповца, Вологды, Грязовца, Липиного бора, Рыбинска, Владимира, Санкт-Петербурга и Москвы. Всего 18 квадроциклистов и 40 внедорожников.

Для участников подготовлено несколько трасс, сложность которых зависит от категории машины.

Квадроциклы традиционно проходят трассу парой, которая сложнее, чем в автомобильном зачете. ТР-2 и ТР-1 – очень подготовленные спортивные автомобили, отличающиеся размером колес, и ТР-0 – автомобили без лебедок. Также есть классы «Туризм» и ТРП. Для них важно знакомство с культурной, исторической частью, поэтому район проведения огромный – примерно 35 на 35 километров.

Трассы для спортивных категорий также достаточно большие. Площадь – 15 на 15 километров, и на очень интересном рельефе Череповецкого и Шекснинского районов. Есть холмы, овраги, болото, канавы и каналы, дремучий лес, то есть непроходимые заросли и прочие сюрпризы.

Перед стартом все участники проходят техническую инспекцию и получают медицинский допуск.

Координаты «точек» – контрольных пунктов экипажам выдавались прямо на старте, то есть никто из них заранее не знал особенностей трассы. Участники быстро забивали все точки в навигаторы и планшеты. При этом каждый экипаж сам выбирает последовательность взятия КП. И самое главное, сам определяет, стоит ли «рубиться» или же брать соседние более легкие точки.

Идеология трассы – количество «взятых» КП, их сложность, протяженность маршрута и так далее сформирована так, чтобы достичь баланса между теми, кто готов биться в грязи по полной, и теми, кто готов искать альтернативный, более легкий подъезд. Короткая дорога есть всегда, как и объезды.

Несмотря на поломки, экипажи не сдавались, устраняли поломки и продолжали идти в бой. Потому что неизвестно, когда сломается соперник. Для тех кто не сможет самостоятельно финишировать работает команда эвакуации.
По окончании соревнований со всех машин снимаются записи треков прохождения трассы и данные фотофиксация взятия точек.

Призеры этих соревнований получают путевку на финал Кубка России ДОСААФ по трофи-рейдам.

В этом году право на проведение финала Кубка получила именно Вологодская область, который пройдет с 24 по 26 августа.

Итоговые результаты

 foto2 foto3 foto1