Чемпионата России и этап СЗФО в Кириллове

В минувшие выходные 23-24 июля город Кириллов стал центром мотоциклетного спорта России. В эти дни организаторам удалось провести сразу два Чемпионата России: по мотокроссу на мотоциклах с колясками (1-й этап) и по кроссу на квадроциклах (1-й этап).

А также, в связи с отказом организатора из Архангельской области от проведения 2-го Этапа Чемпионата Северо-Западного Федерального Округа по мотокроссу на мотоциклах-одиночках, Федерацией мотоциклетного спорта Вологодской области (ФМСВО) при согласовании с Мотоциклетной Федерацией России (МФР) было принято решение о проведении данных соревнований в Кириллове.

Накануне проведения соревнований была проведена инспекция трассы, по результатам которой была выдана Лицензия, разрешающая проведение официальных всероссийских спортивных соревнований по мотокроссу и кроссу на квадроциклах.

Общее количество участников составило более 120 спортсменов из Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Каменск-Уральского, Ирбита, Кирова, Белгорода, Пскова, Севастополя, Боровичей, Мончегорска, Валдая и других.

На открытии соревнований выступили местные детские коллективы художественной самодеятельности. С приветственной речью выступили Глава Кирилловского района Усов Сергей Васильевич и директор Центра спортивной подготовки Вологодской области (ЦСПВО) Мартюков Александр Анатольевич, который вручил благодарственные письма от ЦСПВО и Департамента физической культуры и спорта Вологодской области директору соревнований Римейкису И.Е. и президенту ФМСВО Степанову В.А. за развитие физической культуры и спорта на территории Вологодской области. Право открыть соревнования, поднять флаг России было предоставлено руководителю СТК Сивер (г. Кириллов) Макарову Андрею.

На территории проведения соревнований были организованы пункты питания, медицинской помощи, звукового сопровождения мероприятия. Специально для зрителей была установлена сцена, на которой при поддержке Радио DFM состоялся музыкальный фестиваль с участием диджеев радиостанции.

Само мероприятие посетило более 3000 человек, которые стали свидетелями настоящего праздника технических видов спорта.

Спортсмены Вологодской области заняли следующие места.

В классе «50 куб.см.» 1-е место занял Рыжков Кирилл, 3-е место занял Рыжков Артем (представители  команды «Легион», г. Вологда).

В классе «65 куб.см.» 4-е место занял Шайкин Антон («Легион», г. Вологда).

В классе «85 куб.см.» 6-е место занял Ромачев Никита («Легион», г. Вологда).

В классе «125 куб.см.» 5-е место занял Фомичев Павел (г. Сокол).

В классе «250 куб.см.» 3-е место занял Спирин Дмитрий, 7-е место занял Дмитриев Александр (команда «Легион», г. Вологда).

В Абсолютном зачете класса «ATV 500» 4-е место занял Широков Дмитрий, 15-е место занял Калинин Владимир (Сборная команда Вологодской области).

Все призеры соревнований были награждены дипломами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, авторскими кубками и медалями от организатора соревнований «S.T.C. R.I.MOTO», а также подарками от партнеров соревнований.

Поздравляем наших спортсменов с достигнутыми результатами и желаем дальнейших спортивных побед.

ФМСВО выражает благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении данного мероприятия. Отдельная благодарность Римейкису Игорю Евгеньевичу и Якунину Сергею Дмитриевичу.

Следующее мероприятие, запланированное на территории Вологодской области — Чемпионат Вологодской области по кантри-кроссу на мотоциклах и квадроциклах (состоится в д. Мягрино Вологодского района в сентябре).