Вологодская область в 2016 году становится центром снегоходного спорта России

21 февраля в г. Кирилов Вологодской области в рамках ежегодного праздника «В Снегах Кириллова» состоялись сразу несколько мероприятий значимых для снегоходного спорта России:

  • 2 этап Чемпионат России по кроссу на снегоходах;
  • 2 этап Первенства России по кроссу на снегоходах;
  • Чемпионат Вологодской области по кроссу на снегоходах

В соревнованиях приняли участие ведущие гонщики России из Ярославля, Вологды, Кириллова, Нового Уренгоя, Череповца и Санкт-Петербурга. Всеми участниками, гостями и зрителями был отмечен высокий уровень подготовки и проведения спортивного мероприятия. Организаторам удалось, несмотря на погодные условия, обеспечить наличие снега на трассе и сделать настоящий праздник, как для зрителей, так и для спортсменов. На территории проведения соревнований были предусмотрены пункты питания, медицинская помощь, звуковое сопровождение мероприятия. Отдельно, специально для зрителей, была установлена сцена, на которой выступали артисты и коллективы художественной самодеятельности.

На церемонии открытия соревнований с приветственной речью выступили глава Кирилловского муниципального района Усов Сергей Васильевич и начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Фокичев Сергей Ростиславович. Право открыть соревнования, поднять флаг России и флаг Вологодской области, было предоставлено Чемпионам Вологодской области 2015 года: Широкову Дмитрию, Сборная команда г. Вологды (класс «спорт») и Ломако Игорю, команда «Русский снег» (класс «туризм»).

В заездах Чемпионата России принял участие только один спортсмен Вологодской области – Жельский Виктор, выступающий за СТК «Сивер», г. Кириллов. По итогам соревнований у него вышло 9 место. Победителем этапа стал, после яркой и упорной борьбы, Рязанцев Денис из Ярославля (СТК «Атлант»). Его основной соперник – Скляров Дмитрий из г. Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий АО) смог обогнать Дениса только в одном из трех заездов, по итогам у него вышло 2 призовое место.

Вологодский спортсмен, лидер рейтинга Вологодской области 2015 г., Широков Дмитрий, участник Чемпионата Европы 2015 г. по кроссу на снегоходах, в настоящий момент проходит реабилитацию после полученной травмы, готовясь к Чемпионату России по квадрокроссу. Комиссией снегоходного спорта ФМС ВО было принято решение, что Дмитрий в этом спортивном сезоне на снегоходах примет участие, только в соревнованиях областного уровня.  

Чемпионат Вологодской области проводился в трех классах снегоходов:

  • «Cross» - спортивные снегоходы производства любых стран с двухтактными двигателями объемом до 800 куб.см. без тюнинга (запрещалось устанавливать двойные трубы, программирование модуля зажигания) и снегоходы с четырехтактными двигателями объемом до 1100 куб.см. определенные производителем, как спортивные кроссовые (аббревиатура RS/ IQ/PRO, спортивная подвеска, короткая гусеница, топливный бак до 20 л и т.д.).
  • «Enduro-trail» - все желающие на снегоходах импортного производства, не попавших по техническим требованиям в группу «Cross».
  • «Отечественный» - снегоходы, собранные на территории РФ.

Чемпионами Вологодской области стали:

Класс «Cross» - Арешков Павел, СТК «Факел» (г. Новый Уренгой)

Класс «Enduro-trail» - Чекмарев Сергей, СТК «Русский снег» (г. Вологда)

Класс « Отечественный» - Малинин Алексей, СТК «Сивер» (г. Кириллов).

Все призеры этих соревнований награждены медалями и дипломами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области. Победителям вручены кубки.

13 марта в г. Великий Устюг, в рамках праздника «Масленица 2016» состоится Кубок России 2016 г. по кроссу на снегоходах. В поддержку начинающих спортсменов и спортсменов-любителей будет проведен Кубок Вологодской области 2016 по кроссу на снегоходах (группы "Cross" и "Enduro-trail"). Данные соревнования являются одноэтапными, поэтому ожидается еще большее количество участников. Для зрителей готовится развлекательная программа с участием звезд российской эстрады, красочным лазерным световым шоу и праздничным салютом.

В настоящий момент ведутся переговоры с организаторами о проведении Чемпионата Мотоциклетной Федерации России по спринт-кроссу на снегоходах.

Таким образом, Вологодская область в 2016 году становится центром снегоходного спорта России.

Также для любителей экстремальных видов спорта на трассе в п. Дубровское 6 марта состоится Кубок Вологодской области 2016 г. по мотокроссу. Классы участвующие в соревнованиях: 50, 65, 85 куб. см., МХ 2 юноши, «Open шипы», «Open без шипов» и класс «Ветераны». Участие в данных соревнованиях для спортсменов станет хорошей тренировкой перед межрегиональными соревнованиями «МХ - Командная Битва Регионов-2016» (МХ TEAM BATTLE OF REGIONS – 2016), один из этапов которой пройдет на этой трассе.

Смотрим фото

Смотрим результаты