Межрегиональные соревнования по трофи - рейдам - 2015

В минувшие выходные 12- 14 июня в Центре активного отдыха и туризма «Y.E.S» состоялись межрегиональные соревнования по трофи – рейдам на внедорожниках и квадроциклах. Данные соревнования были посвящены празднованию «Дня России – 2015».

 

Трофи-рейд  — соревнование по преодолению бездорожья, где скорость прохождения маршрута не так важна, а необходимо уложиться в зачетное время. Главное успешно пройти все спецучастки и выполнить задания всех соревновательных этапов. Обязательно присутствуют старт и финиш. Спецучасток — это отрезок маршрута, проложенный по бездорожью, с контрольным временем прохождения. Прохождение некоторых отрезков маршрута, в том числе спецучастков, требует больших возможностей техники и высокой подготовки спортсменов. Разрешенная скорость на маршруте трофи-рейда максимум 60 км/ч, поэтому основное внимание уделялось надёжности техники. Минимальная подготовка включает установку «защит», увеличение дорожного просвета, за счет специальных колёсных дисков, кто-то произвел форсировку двигателя, а во избежание попадания воды в двигатель установил воздушный коллектор с забором воздуха на уровне крыши автомобиля. Кроме всего, на автомобилях были установлены необходимые на маршруте аксессуары: лебёдки, аккумуляторы повышенной ёмкости и т. д.

Участниками трофи-рейдов становились экипажи. Экипаж состоял как минимум из двух человек  — пилота и штурмана, максимум был зафиксирован в количестве 5 спортсменов.

Данные соревнования входили во внедорожную серию «Vologda 4x4 offroad challenge» и являлись заключительным (финальным) этапом. У каждого этапа в серии было свое название, у данного - «Сумрак». Организаторы полностью оправдали название этапа, т.к. финиш нескольким экипажам был зафиксирован на рассвете. Старт был дан в 11:30 13 июня для классов «Спорт», «Подготовленные» и «АТV», а для классов «Стандарт» и «Туризм» в 12:00. Зачетное время для всех классов заканчивалось в 02:00 14 июня.

В соревнованиях приняло участие 45 экипажей (более 120 человек) из Вологды, Череповца, Бабаево, Краснодарского края, Мурманской области, Санкт-Петербурга, Ярославской области, Калининграда и т .д.

В классе «Стандарт» – автомобили без внедорожной подготовки со стандартным (заводским) размером колес, с НЕ грязевым рисунком протектора шин (разрешалось использование лебедки, приводимой в действие мускульной силой человека) победителем стал экипаж: Коротков Сергей, Попов Сергей и Качан Михаил (авто: Маzda ВТ – 50) г. Вологда.

В классе «Подготовленные» –  автомобили с внедорожной подготовкой, максимально допустимый диаметр колес 33 дюйма включительно, разрешалось  использование лебедки, приводимой в действие мускульной силой человека победителем стал экипаж из Вологды: Тюнев Андрей, Кочина Людмила, Мартьянов Владимир, Кириллова Елена на автомобиле ВАЗ 2121.

В классе «Туризм» – автомобили с внедорожной подготовкой, максимально допустимый диаметр колес 35 дюймов включительно, разрешалось использование не более одной лебедки, победителем стал экипаж с уникальным стартовым номером «00», выступающий за команду «Неотложка» на авто УАЗ Хантер в составе: Савин Ярослав, Савин Александр, Попов Артемий, Крылов Сергей.

В классе «Спорт» – открытая категория, автомобили и прототипы с колесной формулой 4х4, ограничений по размеру колес и количеству лебедок не было победил экипаж из Сямжи, Вологодская область на авто УАЗ 31514 в составе Нилимов Алексей, Махин Алексей, Тропин Александр.

В классе «АТВ»  – квадроциклы, победителем стал экипаж с Алтайского края: Саньков Александр, Родин Олег. Экипаж из Череповца: Банков Николай и Зеленухо Денис взяли серебро.

Соревнования такого уровня проводились впервые на территории Вологодской области. Их проведение стало возможным благодаря объединению усилий Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, Администрации Вологодского района, Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Вологодской области, клуба «Vologda 4x4», Федерации автомобильного спорта Вологодской области, Федерации мотоциклетного спорта Вологодской области, а также коммерческим организациям области, которые не остались в стороне и поддержали этот социально важный проект.  Всех кто принял участие в подготовке, организации и проведении данного мероприятия можно увидеть на сайте http://vologda4x4.ru.

Все призеры этих соревнований награждены медалями и дипломами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области. Победителям по итогам серии  вручены кубки. Всем участникам выручены дипломы, а дополнительно призерам ценные подарки от спонсоров и организаторов мероприятия.

Скачать результаты

Смотрим фото