6 июня 2015 п. Дубровское Чемпионат Вологодской области по мотокроссу

В минувшую субботу 6 июня на трассе технических видов спорта в п. Дубровское Вологодского района состоялись:

• Открытый личный Чемпионат Вологодской области по мотокроссу

• Областные соревнования по мотокроссу на мотоциклах с колясками

• 1 этап межобластных командных соревнований по мотокроссу «МХ – командная БИТВА РЕГИОНОВ – 2015».

На территории проведения соревнований были предусмотрены пункты питания для спортсменов и зрителей, медицинская помощь, звуковое сопровождение мероприятия. На мероприятии можно также было увидеть показательные выступления спортсменов –парашютистов, а также пилотов на самолете «АН-2» (разговорное название советских самолётов сельскохозяйственной авиации – «КУКУРУЗНИК»).

В соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем 10 городов России. Среди самых юных участников в классе мотоциклов 50 куб.см. победителем стал Баклаженко Сергей (команда «Широков и КО»), 2 место – Рыжков Кирилл («Легион») и 3-место Гурылев Егор («Феникс»). Егор самый юный участник данных соревнований (6 лет). Все призеры в данном классе мотоциклов из Вологды.

В классе 65 куб. см. (мальчики 8-12 лет) призовые места между собой разделили спортсмены из Санкт-Петербурга, Рыбинска и Костромы. Лучший результат среди участников соревнований из Вологодской области был у Ромачева Никиты (г. Сокол, команда «Феникс»).

Единственный представитель Вологодской области в классе мотоциклов 85 куб.см. (юноши с 11 лет) Султаншин Роман (команда «Легион», г. Вологда) занял 5 место. Победителем стал Краев Максим из Костромы.

В классе «МХ 2» (двухтактные мотоциклы с объемом двигателя 100-144 куб. см. и четырехтактные с объемом 175-250 куб.см.) лучшим из вологодских спортсменов стал Зотов Даниил (стартовый номер 313), занявший 3 место. Чемпионом Вологдской области в этом классе мотоциклов стал Фофанов Максим (г. Архангельск), серебро у Слюсоренко Кирилла (г. Рыбинск).

В самом многочисленном классе «МХ 1» (двухтактные мотоциклы с объемом двигателя 175-250 куб. см. и четырехтактные с объемом 290-450 куб.см.) Чемпионом Вологодской области стал Спирин Дмитрий (г. Вологда, команда «Феникс»), Барабошин Кирилл (г. Вологда, но выступающий за команду Сборной Архангельской области) занял 2 место, а 3 место досталось Рязанцеву Денису (г. Ярославль, СТК Атлант). В областных соревнованиях по мотокроссу на мотоциклах с колясками победителем стал экипаж Шабров Евгений и Бороненков Егор (г. Ярославль, СТК Атлант).

Впервые в России проводится межобластной проект «МХ – командная БИТВА РЕГИОНОВ». Суть проекта сплотить спортсменов в единый коллектив, а тренерам подобрать гонщиков, таким образом, чтобы ее участники как можно больше принесли очков своей команде. Именно прошедшие соревнования стали стартом (1 этап) для «МХ -командная БИТВА РЕГИОНОВ». В соревнованиях приняли участие 8 команд, по итогам которых с преимуществом в 5 очков лидером стала команда г. Вологды «Феникс», 2 место СК «Старт» (Ярославская область), 3 место – Сборная Архангельской области.

Все призеры по итогам соревнований были награждены дипломами и медалями Департамента физической культуры и спорта Вологодской области. Победителям вручены кубки.

Второй этап «МХ – командная Битва Регионов – 2015» состоится 21 июня в г. Вельск Архангельской области. Ближайшие мероприятия проводимые на территории Вологодской области:

• 12-14 июня межрегиональные соревнования посвященные «Дню России – 2015» - внедорожная серия «Vologda 4*4 offroad challende» (внедорожники и квадроциклы). Центр активного отдыха и туризма «Y.E.S»

• 20 июня Кубок Вологодской области по кантри-кроссу на мотоциклах, д. Санниково

• 27 июня Всероссийские соревнования по аквабайку, фристайл на аквабайке. г. Великий Устюг.