09.08.14 г. Череповец

В минувшую субботу 9 августа на трассе Центра технических видов спорта «Адреналин»

Расположенного вблизи д. Ильинское Череповецкого района прошел 3-й этап (ФИНАЛ) открытого личного Чемпионата и Первенства Вологодской области по мотокроссу.

В соревнованиях приняло участие более 100 спортсменов из более чем 20 городов России. Главным отличием от двух других этапов прошедших в г. Вологда и г. Кириллов было использование системы электронного хронометража, с помощью которой появилась возможность провести квалификационные заезды. В связи с большим количеством участников в классах мотоциклов 125 куб. см, 250 куб. см. и в возрастной группе – «Ветераны», судейской коллегией было принято решение о создании дополнительно класса «Любители» с подразделением на подгруппы «А» и «В». Спортсмены попавшие в класс «Любители» по собственному желанию и/или по результатам квалификации зачетные очки по заездам в Чемпионате и Первенстве Вологодской области не получали, но они были награждены по результатам заездов дипломами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, кубками и медалями ЦТВС «Адреналин», а набранное количество баллов будет учтено в общем рейтинге спортсменов Вологодской области.

На территории проведения соревнований были предусмотрены пункты питания для спортсменов и зрителей, медицинская помощь, установлена сцена, где проходила культурная программа для зрителей. На открытии соревнований присутствовали мэр г.Череповца Юрий Кузин и председатель спорткомитета  мэрии г. Череповца Владимир Соколов.

Среди самых юных участников соревнований (6-9 лет) в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 куб.см. победителем этапа стал Иванов Кирилл (Рыбинск), 2 место – Аксенов Никита (Колпино), 3 место – Бурмистров Павел (Ярославль), именно Павел по сумме очков набранных на 3-х этапах стал Победителем Первенства Вологодской области по мотокроссу 2014 г. в классе 50 куб. см. Единственный спортсмен Вологодской области в данном классе мотоциклов Павлов Иван (стартовый номер 456) на этапе занял 6 место, а по сумме очков набранных во всех заездах у него получилось 89 баллов, столько же у Иванова Кирилла (бронзовый призер Первенства ВО 2014 г.). Так как количество лучших мест занятых Кириллом больше, чем у Ивана, то нашему спортсмену пришлось пропустить вперед в итоговом протоколе спортсмена из Рыбинска. 2-е место в данном классе мотоциклов досталось Баландину Даниилу (Рыбинск).

В классе мотоциклов 65 куб. см. титул Победителя Первенства Вологодской области 2014 г. достался Синицыну Глебу (Рыбинск). В классе 85 куб. см. – Мурзак Кириллу (р. Карелия).

В классе «Дорожный – юноши» принимали участие спортсмены из г. Вологды. Победителем на этапе и обладателем титула «Победитель Первенства Вологодской по мотокроссу 2014 г. в классе «Дородный –юноши» - стал Трифанов Даниил (команда «Широков и КО»

В классе Чезет (Cezet) на этапе победил Малинин Алексей (Кириллов) и он же стал Чемпионом ВО 2014 г. в этом классе мотоциклов.

Лидер по сумме двух предыдущих этапов в классе «125 куб.см. – юноши» Фирсанов Артем (Череповец), выступая на мотоцикле Решеткина Владимира (на  мотоцикле Артема вышла из строя КПП), занял 7 место, Зотов Даниил, выступающий за команду г. Кириллов СТК «Сивер», получив травму в 1 заезде, принимает решение продолжить гонку и по итогам занимает 9 место на этапе, а Спирин Артем (Вологда) – 10 место. В результате по сумме очков набранных на этапах лидирующую позицию удалось удержать Фирсанову Артему и он становится Победителем Первенства Вологодской области 2014 г. в данном классе. Зотов Даниил из-за травмы и по той же причине, что и Павлов Иван (50 куб.см.) в протоколе результатов занимает 4 позицию, пропустив вперед  Голосова Никиту (Ярославль). 2-е место в данном классе занял Слюсаренко Кирилл (Рыбинск).

В классе «125 куб. см.» лидером гонки стал Попов Алексей (Вельск), а Чемпионом ВО 2014 г. – Величкин Михаил (Ярославль). У Фофанова Максима (Северодвинск) – серебро, у Бутова Александра (Вологда) – бронза.

В классе «250 куб. см.» победителем на этапе стал Спирин Дмитрий (Вологда), 2-е место – Лобанов Петр (СПБ), а 3-е место занял, после годового перерыва (в связи с отсутствием мотоцикла), Барабошин Кирилл (Вологда). Чемпионом ВО 2014 г. в этом классе мотоциклов стал Тихомиров Андрей (Кострома). Широков Игорь (участник Сборной Вологодской области по эндуро на мотоциклах) в связи с участием во 2-ом этапе Чемпионата России по эндуро, который проходил в эти же даты в г.Йошкар-Ола, был вынужден пропустить данный этап и по итогам у него получилось 5-е место, хотя мог побороться за 2-3 места.

Среди ветеранов победителем на этапе стал Мелихов Юрий (СПБ), а Якунин Сергей (Вологда) из-за схода в первом заезде (поломка мотоцикла) занял 10 позицию, но это ему не помешало по итогам стать Серебряным Призером Чемпионата Вологодской области по мотокроссу 2014 г. в классе «Ветераны», «Золото» и «Бронза» достались спортсменам из г. Ярославля Бурмистрову Игорю и Куликову Сергею.

Среди «Любителей» в группе «А» одержал победу Малышев Станислав (Ярославль), в группе «В» - Привалов Евгений (Череповец)

Все призеры этапа и победители по итогам самого Первенства и Чемпионата Вологодской области, их тренера и механики были награждены дипломами, кубками и медалями Департамента физической культуры и спорта Вологодской области.

Следующее соревнование пройдет 6 сентября на трассе технических видов спорта «Парка Экстрим» в г. Харовск с общим призовым фондом более 100 тыс.руб. (положение и расписание данного мероприятия будет вывешено позднее). Данные соревнования являются традиционными и посвящены памяти А.Д. Колодкина, основателю данной трассы.